FLASHMOB POR LA CULTURA EN OVIEDO

Domingo, 27 de febrero · 13:00 – 13:30
Nos reunimos en la plaza del Ayuntamiento, a una señal sonora (silbato) nos quedamos estáticos/as tapándonos los ojos, las orejas o la boca en señal de protesta por que se nos niegue ver, escuchar y expresarnos en lo referente al arte en la ciudad.
Se sacará una pancarta que ponga :”Oviedo S.O.S Cultura” y permanecemos así hasta que vuelva a sonar el silbato y nos disolvemos.
Esta es la acción que la gente del colectivo S.O.S Cultura en Oviedo tienen preparada para protestar por la actuación del ayuntamiento de oviedo con respecto a la música en directo en los bares de Oviedo. Podeis seguir todas las novedades y actividades del colectivo en su blog http://oviedososcultura.blogspot.com/
Este es el Manifiesto fundacional de Oviedo S.O.S Cultura
¿Qué ha pasado en Oviedo? ¿Cómo puede haberse producido este vacío cultural en una capital de más 200.000 habitantes? Los hombres y mujeres del mundo de la cultura que apoyamos este manifiesto sentimos inevitablemente una sensación de fatal pérdida al recordar aquel Oviedo de la Bienal Nacional de Arte, del Festival de Jazz, los premios Tigre Juan y Ángel González o los inolvidables ciclos de cine del Teatro Campoamor.  Oviedo ha perdido dinamismo, efervescencia y creatividad, para convertirse en una ciudad culturalmente mucho más pobre, estancada y aburrida. Únicamente la ópera, la zarzuela y los conciertos de música clásica presentan una programación cuidada. Todas las demás manifestaciones representativas de la cultura contemporánea se hallan en un estado de absoluto abandono. La apuesta por el turismo o las autosatisfechas declaraciones del alcalde sobre la capitalidad cultural de Oviedo contrastan con una realidad mucho más gris.
En Oviedo no hay a día de hoy ni siquiera una sala de exposiciones municipal digna de tal nombre, donde la cultura se desarrolle y pueda ser vivida; el teatro ha desaparecido casi por completo de los escenarios ovetenses, al igual que otras músicas como el jazz, el flamenco, el rock o el pop, que se alejan de los cánones más comerciales y las radiofórmulas. Es necesario asimismo un mayor esfuerzo por acercar al gran público y a los jóvenes a la música clásica y la ópera. Desde el Ayuntamiento tampoco se han buscado, como en otros municipios asturianos, maneras de compensar el cierre de salas de cine, apoyando desde la Concejalía de Cultura una programación alternativa cinematográfica, basada en el cine independiente y de autor, que apenas puede verse en nuestras pantallas. La programación dirigida al público infantil y juvenil también es escasa y manifiestamente mejorable.

Percibimos una absoluta improvisación, descuido y falta de rumbo por parte de los responsables de la política cultural de este municipio. Es necesario que el Ayuntamiento, máximo responsable del declive de cultura y el arte en esta ciudad, establezca un sistema de gestión cultural público, abierto y profesional en el que puedan participar tanto la ciudadanía como otras instituciones, creadores y educadores, con el fin de lograr tanto una adecuada planificación de la oferta, como potenciar al máximo los recursos culturales con los que cuenta la ciudad de Oviedo. Desde el movimiento Oviedo: SOS Cultura instamos al Ayuntamiento, pero también a la Consejería de Cultura del Principado de Asturias y a la Obra Social y Cultural de Cajastur, a un compromiso con la revitalización del arte y la cultura de la capital asturiana, y a la ciudadanía a participar activamente en este debate generando y proponiendo alternativas.

David Acera, actor y director teatral.
Sara Aguado, bióloga
Jaime Marcos Albaladejo, músico.
Teresa Alonso, bibliotecaria
Paula Alonso Herrero, actriz
Beatriz Alonso Pérez-Ávila, musicóloga, música y profesora.
Aida Alonso, estudiante de diseño.
Fernando Alba, escultor
Alejandra Álvarez, estudiante de Historia del Arte.
Álex Álvarez, fotógrafo.
Jose Alberto Álvarez, hostelero y miembro del colectivo cultural Lata de Zinc.
Patricia Álvarez, funcionaria pública.
María Álvarez, ovetense.
Cecilia Alvarez-Heria Arias, estilista de indumentaria y fotógrafa.
Héctor Álvarez Mella, pensador.
Charo Álvarez Ríos, correctora de textos.
Helena Álvarez Rodríguez, fotógrafa.
Marcos Álvarez Zarzuelo, educador social.
Pablo Antuña, diseñador gráfico-ilustrador.
Ana Arias Argüëllo-Pereira, estudiante de Magisterio.
Carlos Arias Cancio, artista polipatético.
Lucía Astuy Velasco, diseñadora gráfica.
Manuel Badás, bailarín y coreógrafo.
María José Baragaño, responsable de porgramas culturales.
Silverio Barjollo González, programador y productor musical
Juanjo Barral, filólogo, periodista y escritor.
Ana Laura Barros Izcovich, titiritera.
Julia Barroso Villar, profesora honoraria de Historia del Arte de la Universidad de Oviedo.
Irene Becerro González, estudiante de Medicina.
Carmen Beneitez, arqueóloga.
Caroline Benke, bailarina.
Ana Bercianos, actriz.
Javier Bermúdez Fernández, historiador del arte, estudiante de máster de servicios culturales.
Faus Bernaldo de Quirós, boticario.
Mariana Bernardo Menéndez, artista plástica.
Santiago Bernault, escritor y contable.
Ana Blanco, actriz.
Juan Blanco, actor.
Jose Agustín Bocanegra Sánchez, técnico de sonido y músico.
Lautaro Borghi, actor.
Diego Botas, músico aficionado.
Víctor Botas, ilustrador y diseñador gráfico.
Ana Bravo, creadora audiovisual.
Belén Burgos Braña.
Sergio C. Fanjul, periodista y poeta.
Isabel Cabrero, bailarina y coreógrafa.
Íñigo Calles, fotógrafo.
Jorge Camino Mayor, arqueólogo.
Xuan Cándano, periodista.
Carlos Casariego, artista plástico.
Sofía Castañón, poeta.
Noelia Castro Fernández, diseñadora de moda.
Jaime Cepeda Galicia, restaurador de antigüedades.
Alexandar Churchich, actor y director de teatro.
Olga Zhecheva Churchich, autora y actriz de teatro.
Cristina Cillero, actriz teatral.
Alberto Cimadevilla, ilustrador.
Lucía Colunga, actriz, bailarina y coreógrafa.
Félix Corcuera, intérprete.
Xurxo Cores, músico.
Lucilio Cordero, investigador.
Inmaculada Corrales, catedrática y ex decana de Geológicas.
Roberto Corte, director y crítico teatral.
Carlos Cuenco, músico.
David Cuerdo Suárez, hostelero y promotor musical “La Radio de Cristal”.
Cristina Cuesta, artista plástica.
Alberto Cuetos, historiador del arte.
Manolo D. Abad, escritor y crítico musical y cinematográfico.
Iván Dasto, galerista.
Manuel del Campo. Historiador del arte.
Diego Díaz, historiador y crítico teatral.
Rosario Díaz Alvarez, Artista Plástica.
Sofía Díaz, bibliotecaria.
Mar Díaz Fernández, profesora de Historia del Arte de la Universidad de Oviedo.
Mónica Dixon, pintora.
Jorge Domínguez Segura, actor.
Encarnación Domingo, artista plástica.
Errealkubo Cooperativa: Arte, reutilización y medioambiente.
Valerio Espina, iPop con lo que queda del ‘Music Club’
Marián Espina Palanco, diseñadora gráfica.Lucía Falcón, licenciada en historia del arte y promotora cultural.Luis Feás, crítico de arte.
Iván Feito desde Ca´Suso.
Xandru Fernández, escritor.
Inés Fernández Fernández.
Alfonso Fernández, músico “Johnny Penicilina y los Frixuelos eléctricos”.
Santiago Fernández González, estudiante de diseño gráfico.
Sonia Fernández González, artista plástica.
Aida Fernández Menguez.
Pablo Fernández Tejón, diseñador gráfico.
Lorena Fernández, diseñadora gráfica.
Foroescena, Asociación de Compañías Profesionales de Teatro de Asturias.
Marcos Florez Antón, librero.
David Fueyo, escritor.
Raquel G. Peiteado, diseñadora gráfica y profesora.
Iván García, ilustrador y autor de cómic.
Yasmina García, estudiante de Historia del Arte.
Paula García, informática.
Beatriz García, restauradora arqueológica.
Estrella García, bailarina y coreógrafa.
Paula García Baz.
Ángela García Bulnes, Historiadora del Arte.
Sara Laura García Ouviña, productora y tecnico de sonido.
Carlos García-Ovies Uría, Estudiante de periodismo.
Lucía García-Pumarino, actriz.
Laura García Tarrazo, artista plástica.
Cristina Garrido, decoradora.
Rosa Garnacho, actriz y productora teatral.
Sergio Gayol Menéndez, informático.
Isabel Gil Sánchez, artista plástica.
Javier Gil, profesor de filosofía política de la Universidad de Oviedo.
Lucía Giraldez Costas, historiadora del arte, estudiante máster dirección y planificación de Turismo.
Enrique Granda, productor y promotor musical.
Alfredo González, músico.
Hermes González, poeta.
Carmen González, artista plástica.
Carmen González, historiadora del arte.
Brenda González, gestora cultural.
Mariano González García, asesor tecnológico y baterista amateur.
Marta González Mendicuti, estudiante de música.
Javier González Santos, historiador del arte.
Agustín Gutiérrez González, hostelero.
José Havel, crítico cinematográfico.
Joaquín Hernández, marionetista.
Rosario Hernández Catalán, escritora y divulgadora científica.
Jaime Herrero, pintor.
Lara Herrero,directora de escena y actriz.
Pablo Herrero Sánchez, músico, técnico de sonido y productor audiovisual.
Carlos Huerta García, ciudadano hastiado
Iñaki Ibisate, guionista y realizador.
Magdalena Iglesias, productora audiovisual.
Marcos Iglesias, artesano y malabarista.
Carlos J. Laspra, credor audiovisual.
Ernesto Junco, artista plástico.
Lata de Zinc, colectivo cultural.
Carlos Laso Fernández, mago, ilusionista.
Jose L. Rodríguez-Mera, documentalista y gestor musical.
Igor Llaguno, actor.Andrea Lebeña, bailarina.
Lara Lesmes, arquitecta.
Benjamín López, actor.
Joaquín López Álvarez, etnógrafo.
Amelia Mª López García, historiadora del arte.
Tania M. Vega, persona
Yolanda Macías Saúco, productora audiovisual y gestora cultural
Fernando Marín, músico y técnico de sonido
Antonio Marín Carou, músico.
Iván Martínez, fotógrafo.
Sofía Martínez, informática
Maria José Martínez Navia-Osorio, bibliotecaria.
Manuel Maurín, profesor de geografía de la Universidad de Oviedo.
Maria Antonia Mateos, periodista.
Eva Mayordomo Vendrell, editora audiovisual multimedia
Cristina Meira, actriz.
Rubén Mejido Álvarez, diseñador.
Cristina Melendreras Coviella.
Ricardo Mojardín, artista plástico.
Jorge Moreno, actor, director y dramaturgo.
Mina Mortera, licenciada en Historia del Arte.
Diego Motta Álvarez, músico.
Fernando Menéndez, poeta y coordinador de talleres literarios.
Ricardo Menéndez Salmón, escritor.
Llucía Menéndez Suárez, llingüista y deprimente
Emilio Méndez, actor y director teatral.
Chili Montes, actriz.
Ana Morán, actriz.
Ana Rosa Muñóz, actriz, directora, productora y dramaturga.
Helena Morán, técnico en gestión de patrimonio histórico arquitectónico.
Susana Morán, filóloga y profesora.
Miguel Moro Vallina, escritor y traductor.
Daniel Moro Vallina, musicólogo y pianistaCovadonga Moro, técnica de iluminación.
Alejandro Mos Riera, escritor de imágenes y pintor de palabras.
Ángeles Muñiz Cachón, cineasta.
Adrián Muñiz Pérez, delineante y cantante.
Sara Muñiz Pérez, música.
La Mustadiella, cooperativa de artistas.
Abdullah Nasser Bagnaf, licenciado en Filología románica.
Ánxel Nava, artista plástico.
Fabiana de la Nava Solórzano, pintora aficionada.
Patricia Navas, pedagoga.
Milio del Nido, cuentacuentos.
Álvaro Núñez García, realizador.
Gonzalo Olmos, Jurista.
Lola Orato, espacio de arte.
Nerea Ormaetxea, profesora de música
Boni Ortíz, investigador y crítico teatral.
Jorge Otero, músico “Stormy Mondays”.
Jesús Palacios, escritor y crítico cinematográfico.
Eugenia Pañeda, psicóloga y música.
Rosa Parma, artista multidisciplinar.
Marina Parrondo, estudiante de biología.
Natalia Pastor, artista plástica.
Juan Pastor, profesor de psicología de la Universidad de Oviedo.
Débora Pérez, arquitecta efímera.
Frank Pérez, diseñador gráfico.
Noé Pérez Nuñez, secretario de edición.
Cris Puertas, actriz.
Beatriz Queipo López, estudiante de turismo.
Nacho Quesada. Diseñador Gráfico
Ana Quiroga, estudiante y música.
Miguel Quiroga, bailarín y coreógrafo.
Alejandro Ramos Viesca, hostelero.
Juan Salvador Rey González, abogado.
César Ripoll, artista plástico.
Benjamín Rivaya, profesor de filosofía del derecho de la Universidad de Oviedo.
Álvaro Ruiz de la Peña, director del instituto Feijoo
Lidia Ruiz, bibliotecaria y archivera
Cristina Ponomar, violonchelista.
David Rodríguez, licenciado en derecho
Juan Ignacio Rodríguez, informático y escritor.
Goretti Rodríguez, dependienta y diseñadora gráfica.
Mónica Rodriguez Goya, periodista.
Rafael Rodríguez (Rafa Kas), músico.
Maxi Rodríguez, autor, director y productor teatral.
Zahira Rodríguez Mediavilla, diseñadora gráfica.
Antonio Rodríguez Velasco, actor.
Borja Roces, actor y director de escena.
Andrea Roza Mateos, artista plástica.
Noé Ruedas.
Brezo Rubin Arias, diseñadora.
Ana Ruenes Rubianes, historiadora del arte.
David Ruiz, catedrático de Historia contemporánea de la Universidad de Oviedo.
Gloria Sagasti, narradora y cuentacuentos.
Nerea S. Lorences, artista plástica.
Paloma Sainz, concejala del Ayto. de Oviedo.
Juan Salinas Fernández, estudiante.
Job Sánchez, artista plástico.
Roberto Sánchez Ramos, concejal.
Silvia Sánchez, jurista.
Marco Antonio Sánchez Rico.
Carmen Santamarina, diseñadora.
Irene Santos Noval, actriz.
Ángeles Santos Noval, psicóloga.
Antonio Sarmiento, ingeniero.
Carolina Secades, ciudadana
Estefanía Solar, periodista.
Andrea Solís Campa, etudiante de filología
Jesús Suárez, informático
Alicia Suárez Hulton, periodista
Marta Suárez Fernández, investigadora.
Gemma Suárez Menéndez, investigadora de Historia del Arte.
Belén Suárez Prieto, correctora de textos.
Kike Suárez Roza, soldador y cantante.
Pablo Tamargo Cuevas, estudiante y músico.
Jorge Temprano, técnico visual e iluminador.
Alexandra Texeira Benavides, diseñadora gráfica.
Juan Tizón, realizador.
Iván Tobalina Robla, licenciado en comunicación audiovisual
Sergio Tomé, geógrafo.
Román Torre, artista multimedia.
Tony Uría, baterista.
Inmaculada Urzainqui, catedrática de Literatura de la Universidad de Oviedo
Ignacio del Valle, escritor.
Marisa Vallejo, actriz y directora de escena.
Consuelo Vallina, artista plástica.
Eva Vallines, actriz.
Angel Varela, agente artístico.
Vicente Vayá Buelga, técnico de iluminación espectacular.
Ana Vázquez, actriz.
Daniel Vázquez, empresario y músico amateur.
Etelvino Vázquez, actor y director de escena.
Alberto Vázquez García, documentalista.
Marcos Vega, fotógrafo.
Ana Vega, escritora.
Lorena Vega Bustamante, diseñadora gráfica.
Marco A. Velasco, ingeniero.
Francisco Velasco, artista plástico.
Toño Velasco, artista plástico.
Jaime Vidal, psicólogo.
Gloria Villoria Prieto, ciudadana.
Maria Jesús Villaverde Amieva, bibliotecaria.
Luis Vigil, director teatral.
Lucía Wegner, bailarina y coreógrafa.
Pablo X. Suárez, poeta.
Xaregu, asociación juvenil Sociocomunitaria.
Guillermo Zarracina, arquitecto

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>